Новости 14 сентября 2023 г. 19:17

Власти Дагестана рассчитывают на возобновление работы завода "Алмар Каспиан"

Махачкала. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работу завода АО "Алмар Каспиан" по производству металлоконструкций планируют восстановить в Дагестане, сообщила пресс-служба правительства республики.

Предприятие было запущено в 2016 году, однако выйти на проектные мощности ему не удалось. Спустя два года завод приостановил свою деятельность.

Как сообщалось, соглашение о реализации проекта было подписано между правительством Дагестана и "Алмар Каспиан" в июне 2012 года. В июле того же года проекту был предоставлен статус приоритетного инвестпроекта республики, что дало компании возможность получить налоговые преференции сроком на 5 лет. Непосредственно к строительству завода компания приступила в 2014 году. Он должен был стать первым этапом в реализации инвестиционного проекта, предполагавшего организацию судоремонтного и судостроительного производства, а также изготовление строительных металлоконструкций.

"Инвестиции в реализацию проекта по строительству завода составили более 360 млн рублей, и, как мы могли видеть сегодня, у предприятия есть оборудование, необходимое для производства сборных домов и металлоконструкций. И поэтому главой республики Дагестан перед нами поставлена задача по оказанию содействия в возобновлении деятельности предприятия. Наша задача - реанимировать современное производство", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Дагестана Ризвана Газимагомедова.

Он добавил, что одним из способов возобновления работы предприятия является обеспечение заказами в рамках строительства объектов, финансируемых в том числе за счет республиканского бюджета и местных бюджетов.

АО "Алмар Каспиан" основано в феврале 2012 года. Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор предприятия Абдулмуслим Гасангусенов, 100% акций компании принадлежит турецкому инвестору Явузу Алайбиоглу. В ЕГРЮЛ сведения об акционерах предприятия не раскрываются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще