Новости 10 ноября 2020 г. 13:38

Власти Дагестана разработали план по спасению озера Ак-Гель от обмеления

Махачкала. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана приняли решение для восстановления гидрологического режима озера Ак-Гель в Махачкале использовать воду из канала им.Октябрьской революции, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"Администрация Ленинского района Махачкалы совместно с "Фондом спасения озера Ак-Гель" провела работу по привлечению инвестиций и безвозмездных поступлений для решения вопроса по оказанию помощи по поставке необходимых строительных материалов, а также по разработке проектной документации", - говорится в сообщении.

Восстановить озеро планируется за счет подпитки его из канала имени Октябрьской революции (КОР). Уже выбран маршрут, длина которого составляет более 3,8 км, он проходит по улицам Декоративная, Гальченко, проспект Шамиля, улицы Булача и Геджухская.

"Сейчас мы хотим начать работы по прокладке водовода от канала имени Октябрьской революции до озера. Кроме того, нам предстоят работы по биологической и экологической реабилитации этого уникального водного объекта", - отметил руководитель "Фонда спасения озера Ак-Гель" Газимагомед Абдуллаев, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь глава Ленинского района Махачкалы Магомед Алхасов подчеркнул, что необходимо определить балансодержателя строящегося водопровода от канала имени Октябрьской революции до озера, а также решить вопрос оплаты по водопотреблению с КОР.

Вице-премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил органам государственной власти представить предложения по определению балансодержателя строящегося водопровода.

Озеро Ак-Гель расположено в юго-восточной части города в микрорайоне Редукторный поселок, в 1 км от берега Каспийского моря. Имеет лагунное происхождение и округло-квадратную форму. Максимальная глубина около 4 метров. Образовалось путем намывания песчаной косы, отделившей его от Каспия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще