Новости 3 марта 2021 г. 15:16

Власти Дагестана с сентября приступят к разработке долгосрочной схемы обращения с ТКО

Махачкала. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Долгосрочная схема обращения с отходами, связывающая центральные и отдаленные районы Дагестана, начнет разрабатываться с сентября 2021 года, сообщил врио главы республики Сергей Меликов журналистам в среду.

"При этом у нас - две задачи: до сентября нивелировать все риски, дабы подобный коллапс не наступил в какой-то определённый период, а уже с сентября выработать долгосрочную схему обращения с отходами, которая связана будет не только с центральными районами республики, но и с горными районами, отдаленными районами, где, к сожалению, проблема вывоза мусора тоже стоит", - сказал Меликов.

Он отметил, что с 1 марта в Дагестане приступили к обработке твёрдых коммунальных отходов по графику. При этом нормативная база, в основном, сформирована, но ее оформление, в частности, корректировка тарифов, продолжается.

"Как только мы эту работу завершим, в период с марта-апреля мы приступим к выбору потенциальных операторов, которые будут у нас заниматься уже на долгосрочной основе работами по обращению с ТБО", - уточнил врио главы региона.

Меликов подчеркнул, что к решению ряда вопросов подключился министр природных ресурсов Российской Федерации Александр Козлов. После оказания необходимой методической помощи, производятся корректировки в существующую территориальную схему по обращению с твердыми коммунальными отходами.

"Мы столкнулись с серьёзными трудностями. Причин этих трудностей было сразу несколько - как объективные, так и пресловутый человеческий фактор, который сыграл роль в том, что в периоде декабря-января сложилась очень нехорошая ситуация с обращением с твёрдыми коммунальными отходами в Махачкале, Каспийске и некоторых других городах. Когда мы с коллегами стали разбираться со всей этой предысторией так называемого коллапса, мы пришли к выводу, что здесь необходимо подключать, в том числе, и федеральные органы, потому что, прежде всего, необходимо привести в порядок "нормативку", - заявил врио главы Дагестана.

Меликов подчеркнул, что разобраться со стихийными свалками следует до наступления тёплого времени года, чтобы избежать негативных явлений.

Ранее сообщалось, что в январе 2021 года правительство Дагестана и публично-правовая компания "Российский экологический оператор" в Махачкале подписали соглашение о сотрудничестве в обработке твёрдых коммунальных отходов, согласно которому на территории республики планируется построить пять комплексных объектов по обработке мусора. Проектная документация должна быть готова в конце первого - начале второго кварталов текущего года.

В феврале текущего года врио главы Дагестана дал поручение разработать систему по работе с отходами в регионе до наступления тепла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще