Новости 9 сентября 2022 г. 19:52

Власти Геленджика передали белорусской делегации останки пилота времен Великой Отечественной войны для захоронения на родине

Геленджик. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Останки пилота времен Великой Отечественной войны, сражавшегося на территории Кабардинки (Краснодарский край), передали прибывшей правительственной делегации из Беларуси, сообщил глава Геленджика Алексей Богодистов.

"В присутствии сенаторов, представителей белорусской правительственной делегации отдали воинские почести участнику Великой Отечественной войны, младшему лейтенанту Степану Ковалёнку, а также всем, кто остался навечно на полях сражений. В память о них возложили цветы к вечному огню. Останки младшего лейтенанта мы передали для захоронения на Родине солдата, в деревне Кривое республики Беларусь", - написал Богодистов в своем телеграм-канале.

Он отметил, что поисковики обнаружили обломки истребителя И-16 и останки пилота спустя почти 80 лет после войны. Удалось установить, что они принадлежат Коваленку, не вернувшемуся на аэродром после воздушного боя 12 февраля 1943 года.

"Уроженец Белорусской ССР погиб, защищая нашу черноморскую землю. В то время Кабардинка подвергалась интенсивным бомбардировкам и артобстрелам противника, шли бои за Новороссийск. Благодаря поисковикам, сегодня список пропавших без вести стал чуть меньше, а еще один герой Великой Отечественной войны обрел имя", - добавил Богодистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще