Новости 9 февраля 2023 г. 18:19

Власти Херсонской области ограничили вывоз зерна за пределы региона

Ростов-на-Дону. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо подписал указ об ограничении вывоза пшеницы и других сельскохозяйственных культур за пределы региона.

"Своим указом от 6 февраля запретил до 1 июля текущего года вывоз из Херсонской области пшеницы и меслина, ячменя, кукурузы, подсолнечника без разрешения регионального министерства сельского хозяйства. Поручил Минсельхозу в срок до 10 февраля разработать, а правительству - утвердить формы разрешительных документов", - написал Сальдо в своем телеграм-канале.

Он отметил, что административную ответственность за попытку несанкционированного вывоза указанных видов сельхозпродукции будут нести владельцы транспортных средств. Размер штрафа составит 500 тыс. рублей за каждое транспортное средство.

"Такие меры приняты в целях обеспечения продовольственной безопасности нашего региона. Они не запрещают, а упорядочивают вывоз продовольствия. Уверен, что аграрии и бизнес отнесутся к этому с пониманием", - добавил врио губернатора.

Указ вступил в силу с даты его опубликования. Контроль за исполнением возложен на правительство региона. Контрольно-пропускные мероприятия на границе региона будет осуществлять региональное управление МВД России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще