Главные события 29 ноября 2022 г. 13:32

Власти Ингушетии обеспечат бесплатным горячим питанием учащихся 5-11 классов с ОВЗ

Власти Ингушетии обеспечат бесплатным горячим питанием учащихся 5-11 классов с ОВЗ
© РИА Новости. Павел Лисицын

Магас. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Учащиеся 5-11 классов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в Ингушетии будут получать двухразовое бесплатное горячее питание, сообщает пресс-служба главы республики.

"В Ингушетии по поручению главы республики Махмуда-Али Калиматова начата работа по подготовке нормативно-правовых актов, регламентирующих обеспечение двухразовым бесплатным горячим питанием учащихся 5-11 классов с ОВЗ. К этой возрастной категории относятся 1 тыс. 342 ребенка, и такой льготы они не имеют. Остальные 349 детей с ОВЗ, обучающиеся в 1-4 классах, с ноября 2021 года обеспечиваются бесплатным питанием", - сказано в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что почти 50% из этой категории детей получают образование на дому по адаптированным образовательным программам. Бесплатное питание им обеспечивается в виде сухого пайка.

Как отметил Калиматов, не все из этих детей могут посещать школу, часть учится дома, некоторые дистанционно. Но это не повод исключать их из списка детей, которые должны получать бесплатное горячее питание.

"Напротив, надо продумать, как обеспечивать бесплатным питанием всех детей из этой категории, независимо от того, учится он в начальных или старших классах", - приводит слова главы региона его пресс-служба.

Кроме того, Минобразования региона работает над поручением главы Ингушетии по расширению списка детей, которым полагается бесплатное горячее питание. В рамках мер социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, министерством проводится работа по составлению банка данных учащихся 5-11 классов из семей мобилизованных, для которых также организуют льготное питание в школьных столовых.

В Ингушетии в 2022-2023 учебном году в 136 общеобразовательных организациях бесплатным горячим питанием обеспечено около 37 тыс. учащихся 1-4 классов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще