Новости 10 ноября 2021 г. 17:07

Власти Ингушетии планируют построить новые газопроводы в горном районе

Магас. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Назрановском и горном Джейрахском районах Ингушетии построят новые газопроводы протяженностью 60 км, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе Минстроя региона.

"Госпредприятие республики "Геопроект" заключило договор с ООО "СтройГазКомплект" о разработке технической документации объектов газификации в регионе на сумму свыше 18 млн руб. Он предусматривает проведение инженерно-геодезических изысканий по двум объектам газификации общей протяженностью 60 км", - сказал представитель ведомства.

Как отметил собеседник агентства, новые газопроводы планируют построить от горного села Джейрах до детского лагеря "Эрзи" и от населенного пункта Кантышево до сельского поселения Долаково.

Кроме того, госпредприятие примет участие еще в пяти конкурсных процедурах, ГУП активно внедряет новые технологии в проектировании.

"Уже четыре специалиста успешно освоили BIM-проектирование, двое из них получили подтверждающие сертификаты", - рассказали в пресс-службе.

Министр строительства республики Микаил Балахоев пояснил, что BIM-проектирование основано на использовании 3D-моделей.

"С помощью этой технологии специалисты по архитектуре и строительству могут еще эффективнее планировать, проектировать, строить и эксплуатировать здания и объекты инфраструктуры", - сказал Балахоев "Интерфаксу".

По данным ведомства, подведомственное Минстрою госпредприятие "Геопроект" было создано по инициативе руководства региона в 2019 году. Новый проектный офис занимается проектно-изыскательской работой, выполнением инженерно-геологических, инженерно-экологических, инженерно-геодезических работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений и строительных конструкций.

За 2021 год ГУП заключил 15 договоров на разработку проектно-сметной документации. Все работы успешно сданы в оговоренные сроки.

В июле 2018 года президент РФ Владимир Путин поручил федеральному правительству обеспечить в срок до 1 июля 2019 года переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения BIM-технологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще