Новости 22 апреля 2021 г. 10:13

Власти Ингушетии подсчитывают ущерб от загрязнения реки отработанными нефтепродуктами

Магас. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спецкомиссия определяет размер ущерба от слива нефтепродуктов в центральную канализационную систему ингушской Назрани, которые уже оттуда попали в реку, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства строительства в четверг.

"На подведомственном Минстрою объекте ГУП "Ингушрегионводоканал" вследствие преступных действий неустановленных лиц в центральную систему канализации были слиты отходы нефтяного производства. Экологам республики предстоит оценить ущерб от загрязнения реки и последствия для флоры и фауны", - сказал представитель ведомства.

По его словам, министр строительства Микаил Балахоев вместе с подчиненными незамедлительно прибыли на место для определения характера ЧП и оказания помощи.

По итогам выезда ответственным должностным лицам даны указания по ликвидации последствий загрязнения воды и установлению виновных лиц.

В пресс-службе Минприроды агентству сообщили, что в ведомство поступило сообщение о том, что в реке Назранка в районе села Барсуки наблюдается темная жижа. Информация была передана государственным инспекторам в области охраны окружающей среды, которые незамедлительно выехали на место вместе с главой Минприроды.

"При обследовании территории экологи установили, что источником загрязнения является канализационный коллектор, который проходит по Назрани", - отметил представитель экологического ведомства.

Он предположил, что в один из колодцев неизвестные слили отработанные нефтепродукты.

На первоначальном этапе Минприроды организовало почвенный барьер непосредственно в реке Назранка, который позволил произвести естественную фильтрацию воды.

В работе по ликвидации загрязнения задействованы специалисты, занимающиеся производством сорбентов для очистки водных объектов от нефтепродуктов, и представители организаций, производящих бактерии, способные поглощать нефтепродукты.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник Управления экологической безопасности и охраны окружающей среды Минприроды Ингушетии Адам Баркинхоев, специалисты наблюдают положительную динамику состояния реки Назранка после принятых мер.⁣

"В районе моста, ниже по течению реки от очистных сооружений исчезла "радужная" пленка, возникшая из-за нефтепродуктов. В самих сооружениях очистка продвигается успешно. Положительным результатом является то, что исчез специфический запах", - сказал Баркинхоев.⁣⁣⠀

⁣⁣По его данным, очистка производится специальными бактериями, которые поглощают нефтепродукты. Специалисты будут работать в течение недели для полного устранения загрязнения. Представители Росприроднадзора будут ежедневно проводить лабораторный контроль на этом участке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще