Новости 22 ноября 2021 г. 10:43

Власти Ингушетии разбираются в ситуации с документами на землю у дамбы

Магас. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Назрани (Ингушетия) Урусхан Евлоев опроверг сообщения в соцсетях о передаче территории дамбы в частную собственность мэрией города.

"Дамба является гидротехническим сооружением и относится к оросительному Алханчуртскому каналу, который принадлежит на праве собственности РФ и находится в оперативном управлении и в ведении Ингушмелиоводхоза. Администрации Назрани и Альтиевского округа не выдавали документацию на эти земли", - сказал "Интерфаксу" руководитель администрации.

Мэр города заверил, что имеющиеся документы будут тщательно проверены на подлинность и подвергнуты экспертизе.

По инициативе городской администрации Росимущество поручило в 2020 году ФГБУ "Управление "Ингушмелиоводхоз" принять необходимые меры, однако на текущий момент ситуация не изменилась.

Как уточнили агентству в пресс-службе мэрии Назрани, ранее в соцсетях появились сообщения о том, что администрация Альтиевского округа города якобы оформила участки близ дамбы на частных лиц.

"Но администрация не выдавала никаких документов на эти участки, поэтому ставится под сомнение их подлинность. В их незаконной выдаче неосведомленные интернет-пользователи поспешили обвинить нового главу Альтиевского округа, хотя подложные документы появились еще в 2019 году",- сказал собеседник агентства.

В связи с этим муниципальные власти готовят исковое заявление и намерены разобраться в ситуации с привлечением городской прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще