Новости 5 марта 2022 г. 14:36

Власти Ингушетии разработают план сдерживания цен на продукты в условиях санкций

Магас. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Региональное правительство вместе с антимонопольной службой разработает и представит главе Ингушетии комплексный план по предотвращению резкого роста цен на продукты первой необходимости, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кабинета министров региона.

"Глава региона Махмуд-Али Калиматов рекомендовал УФАС разработать план во взаимодействии с региональным правительством по ограничению ценового подъема. Также он добавил, что к данной работе при необходимости будут подключены средства Национального фонда развития Ингушетии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, власти продумают меры в рамках законодательства для того, чтобы помочь людям.

Как отметил Калиматов на встрече с руководителем управления Федеральной антимонопольной службы по республике Батыром Точиевым, средства фонда развития региона изначально направлены на урегулирование и смягчение подобных кризисных ситуаций.

"На данный момент эти средства направлены на помощь и поддержку семей военнослужащих, погибших и раненых в ходе специальной военной операции в Донбассе, также предстоят благотворительные акции в священный для мусульман месяц Рамадан", - процитировали Калиматова в пресс-службе.

Руководитель субъекта отметил, что сложившиеся условия санкций негативно влияют на работу по укреплению экономики всей страны в целом и Ингушетии в частности. По его словам, на фоне ограничений внешних рынков, важно не позволить резких, необоснованных скачков цен на товары первой необходимости.

"Мне лично поступило более 50 обращений из-за роста стоимости сахара и муки. В наших силах сдерживать скачки хотя бы на такие продукты. Люди у нас в большинстве своем несостоятельные, интересы самых социально незащищенных мы должны отстоять", - подчеркнул Калиматов.

По данным ингушского УФАС России, в регионе проводится постоянный мониторинг цен, а также проверки в отношении всей цепочки при поставке товаров. Контроль ведется на предмет выявления необоснованного повышения цен, злоупотребления доминирующим положением на рынке, наличия запрещенных антимонопольным законодательством соглашений или согласованных действий участников рынка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще