Новости 19 мая 2022 г. 16:08

Власти Ингушетии в ближайшие годы запланировали вовлечь в севооборот 1,6 тыс. га новых земель

Магас. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эффективное вовлечение новых земель в севооборот и развитие мелиоративного комплекса - одна из ключевых задач правительства Ингушетии на ближайшие годы, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов на встрече со студентами ингушского госуниверситета.

"К основным задачам, стоящим перед АПК республики на ближайшую перспективу, относятся введение в сельскохозяйственный севооборот до 1 тыс. 590 га новых земель, закладка новых садов и виноградников до 2 тыс. га, увеличение объемов производства растениеводческой продукции за счет развития мелиорации сельхозземель", - сказал Калиматов.

По его словам, региональные власти намерены привлечь новые частные инвестиции в АПК, увеличить господдержку сельхозтоваропроизводителей республики, стимулировать развитие личных подсобных хозяйств.

В планах правительства также увеличение площадей под картофелем, овощными культурами.

"В 2021 году на государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей было направлено 488 млн рублей: из федерального бюджета - 416,6 млн рублей, из республиканского - 71,4 млн рублей. Государственную поддержку в 2021 году получили 582 сельхозтоваропроизводителя региона", - отметил Калиматов.

По его данным, объем производства продукции сельского хозяйства в минувшем году увеличился на 18,4% и составил 14,9 млрд рублей. По темпам роста данного показателя республика занимает второе место в СКФО.

Объем продукции животноводства вырос на 20% (9,8 млрд рублей) - рост производства обеспечен за счет увеличения производства мяса на 9,5%, молока на 17,8%, яиц на 6,5%.

Объем производства в растениеводстве вырос на 48,1% и составил 5,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще