Новости 11 июля 2023 г. 13:37

Власти Ингушетии в течение месяца обеспечат необходимым запасом воды самое проблемное село

Магас. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Из резервного фонда правительства Ингушетии выделено более 5 млн рублей на обеспечение чистой питьевой водой жителей сельского поселения Плиево, где наиболее остро ощущаются перебои, заявил министр энергетики и ЖКХ республики Ахмет Лолохоев,

"Установим миникоптажный колодец в районе новой школы села Барсуки. Он будет перекачивать воду в накопительные резервуары, находящиеся в Плиево. Такое решение в условиях 90% ветхости трубопровода протяженностью от водозаборов "Альтиево-Плиево" и "Магас-Плиево" до конечной точки поможет обеспечить все население этого села нужным дебетом воды", - цитирует министра пресс-служба главы и правительства региона.

По словам Лолохоева, для выполнения этих работ из резервного фонда правительства республики Минэнерго региона выделены более 5 млн рублей.

Задача в самом проблемном селе будет выполнена в течение месяца силами ГУП "ИнгушрегионВодоканал" и созданным Единым Оператором водоснабжения и водоотведения.

Как отметил глава ведомства, помимо Малгобекского района и селения Плиево неудовлетворительным водоснабжение остается в районе новостроек в Назрани. В Альтиевском округе сейчас без воды остаются порядка 20 улиц в силу ветхости трубопроводных линий. Разводящие сети не выдерживают давления воды, вызывая массивные порывы, тем самым не доводя ресурс до конечного потребителя. По словам министра, в селе Гази-юрт водоснабжение функционирует, но со слабым напором, в связи с чем в верхнюю часть населенного пункта вода не транспортируется. Аналогичная ситуация наблюдается в верхней части города Сунжа и в многоквартирных домах по ул. Менделееева и Гайдара. Межведомственная комиссия даст соответствующее заключение о техническом состоянии водохозяйственного комплекса Сунжи для определения объема затрат и дополнительного финансирования.

Для доставки питьевой воды жителям этих проблемных районов направлены водовозы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще