Новости 28 февраля 2024 г. 19:07

Власти Ингушетии вернули в госсобственность более 100 га земель из-за нарушений

Магас. 28 февраля. ИНТЕРФАКС- Земельные участки в ряде населенных пунктов Сунженского района Ингушетии возвратили в собственность государства в связи с нарушениями арендаторами условий договоров с властями, сообщили "Интерфаксу " в местной администрации.

"Всего благодаря комплексной работе в 2023 году в районе возращено в пользу государства 107,4 га земельных участков в связи с неиспользованием их по назначению", - сказал собеседник агентства.

Так, по его словам, в частности, прекращено право постоянного (бессрочного) пользования на участок площадью 3 га в селе Нестеровское, изъято 100 га арендуемой земли в населённом пункте Троицкое . Права постоянного (бессрочного) пользования участком в 1,4 га лишилась еще одна компания по распоряжению Минимущества Ингушетии.

Кроме того, на территории муниципалитета выявлено 1,3 га самовольно захваченных земельных участков, по всем нарушениям возбуждены дела об административных правонарушениях, нарушители привлечены к ответственности, отметили в администрации.

Кроме того, по словам сотрудника, готовятся исковые заявления в суд для изъятия наделов через суд.

По его словам, с судебном порядке уже расторгнут договор аренды участка общей площадью 3 га в Нестеровском у частной автошколы в связи с неиспользованием по целевому назначению и несвоевременной оплате арендных платежей.

В границах сельского поселения Нестеровское при проверке комиссия обнаружила 12 незаконно оформленных земельных участков. Собранные материалы о нарушениях переданы в прокуратуру Сунженского района для принятия соответствующих мер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще