Новости 8 ноября 2022 г. 10:27

Власти Ингушетии закупят 40 квартир для детей-сирот до конца года

Магас. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новое жильё планируется приобрести в этом году в Ингушетии для 40 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщила вице-премьер - министр образования и науки региона Эсет Бокова на совещании у главы регионального правительства Владимира Сластенина.

"Нами активно ведется работа по решению задачи приобретения квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно действующему законодательству, на сайте госзакупок с целью определения поставщика услуг Минобрнауки Ингушетии были четыре раза размещены заявки на 40 однокомнатных квартир. Планируем закрыть этот вопрос до конца года ", - цитирует Бокову пресс-служба главы и правительства республики.

По ее словам, отсутствие на первичном и вторичном рынке жилых помещений площадью 33 кв. м, установленных в качестве нормы социального жилья, а также несоответствие рыночной стоимости реальным ценам на первичном и вторичном рынках региона препятствуют скорому разрешению ситуации. Так, показатель средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения в соответствии с приказом Минстроя России составляет 32,4 тыс. руб., что не совпадает с реальными ценами.

Сластенин обратил внимание представителей муниципалитетов, что в ближайшее время необходимо найти в населенных пунктах подходящее жилье.

По данным пресс-службы, число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с нереализованным правом на получение жилья в Ингушетии составляет 1 тыс. 199 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще