Новости 7 мая 2020 г. 15:40

Власти ингушского Карабулака приступили к эвакуации жителей из-за угрозы подтопления

Магас. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эвакуация людей из-за угрозы подтопления вследствие непрекращающихся ливней проводится в Карабулаке (Ингушетия) силами органов местного самоуправлениями и спасателей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии города в четверг.

"Эвакуация жителей началась на ул. Заречная, которая может первой оказаться под ударом стихии. Спасатели через громкоговорители призывают граждан временно покинуть домовладения, переместиться в более безопасное место в связи с повышением уровня воды в реке Сунжа до критической отметки, вызванного выпадением обильных осадков", - сказал собеседник агентства.

По его словам, представители мэрии проводят подворовый обход, доводя до жителей рекомендации местных властей.

Горожане, проживающие не только в этом районе, но и на улицах Балкоева, Больничная, Дзаурова, ранее были оповещены о необходимости быть готовыми к возможной эвакуации. При себе им рекомендовано иметь документы и вещи первой необходимости.

В Карабулаке введён режим повышенной готовности в связи с ухудшением паводковой обстановки.

По данным мэрии, достижение уровня воды в реке выше критической отметки может привести к затоплению низменных и прибрежных территорий населённого пункта, размыву берегов реки, повреждению опор мостов, ЛЭП, нарушению работ дренажно-коллекторных систем.

В городе существует угроза затопления 116 домов, расположенных на четырёх улицах с населением 618 человек, а также гибель имеющегося в подсобном хозяйстве скота.

Ранее сообщалось, что власти Сунженского района приступили к ликвидации последствий непрекращающихся ливней.

Весь удар стихии пришелся на сельское поселение Троицкое. Там подтоплены домовладения на ул. Советская, Ставропольская и Шоссейная. Очистке подлежат мосты на улицах Курортная, Чкалова и Мостовая. Нуждаются в ремонте висячие пешеходные мосты на улицах Набережная и Багаева, которые деформировались из-за паводка, уничтожены посевы.

По всему району подтоплены десятки домов, участки улиц населенного пункта Нестеровское, предгорных сел Галашки и Алхасты.

Сейчас муниципальные власти оценивают нанесенный ущерб, главы сельских поселений принимают меры для устранения заторов в руслах реки Сунжа, очистки сточных каналов. Глава района Магомет Дзейтов с утра находится на местах, наиболее пострадавших в результате ЧП.

В ближайшие часы и до конца суток 8 мая прогнозируется подъем уровня реки Сунжа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще