Новости 23 декабря 2021 г. 13:23

Власти Калмыкии продлили на год налоговые льготы для предпринимателей

Астрахань. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Народный хурал Калмыкии внес изменения в республиканские законодательные акты в сфере налогообложения, сообщает пресс-служба хурала.

"Продлены сроки предоставления налоговых преференций на один год (...) Законопроект был подготовлен в качестве мер поддержки наиболее пострадавшим видам экономической деятельности в результате распространения новой коронавирусной инфекции, а также для привлечения новых налогоплательщиков в республику", - говорится в сообщении.

В пресс-службе хурала "Интерфаксу" уточнили, что Калмыкия в 2020 году ввела налоговые послабления для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН): налоговая ставка снизилась до 1% для тех, кто выбрал объект налогообложения "доходы", и до 5% - "доходы минус расходы".

Льготами могут пользоваться представители отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения COVID-19; организации и индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные на территории Калмыкии в 2020-2022 годах; налогоплательщики, поставленные на учет в налоговых органах республики в связи с переменой ими места нахождения или места жительства.

По данным хурала, в Калмыкии зарегистрировано 9 тыс. 262 субъекта МСП. Они обеспечивают занятость 20 тыс. 85 человек. В республике работают 2 тыс. 195 самозанятых.

В Калмыкии также наблюдается увеличение вновь зарегистрировавшихся мигрированных субъектов МСП - сейчас их 650.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще