Новости 6 мая 2020 г. 18:00

Власти Карачаево-Черкесии расширили меры поддержки малого и среднего бизнеса

Черкесск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Карачаево-Черкесии в рамках второго блока региональных антикризисных мер по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства утвердили налоговые льготы и отсрочку по аренде для малого и среднего бизнеса.

"Указом главы КЧР Рашида Темрезова принят "второй пакет" региональных антикризисных мер по поддержке МСП в республике. Так, для организаций и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность относится к наиболее пострадавшим в результате пандемии отраслям, снижены ставки по таким видам налогов, как упрощенная система налогообложения и единый налог на вмененный доход", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы КЧР.

Кроме того, снижен налог на имущество: на 25% в отношении объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости, и на 50% - в отношении объектов недвижимости предпринимателей, наиболее пострадавших от введенных ограничений.

В качестве региональных мер поддержки бизнеса также введено освобождение от уплаты транспортного налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся регулярными пассажирскими перевозками.

Вместе с тем, предусмотрена отсрочка по уплате аренды для арендаторов государственного и муниципального имущества, земельные льготы для организаций и индивидуальных предпринимателей из категории наиболее пострадавших отраслей.

Льготные условия установлены на весь 2020 год, вне зависимости от того, как долго продлятся ограничительные меры, связанные с распространением COVID-19 в регионе, отметили в пресс-службе.

Кроме того, региональные власти решили выделить из бюджета КЧР средства для субсидирования процентных ставок по кредитным и лизинговым договорам с предоставлением гарантий региональной гарантийной организации на инвестпроекты или пополнение оборотных средств. Такую поддержку получат субъекты МСП по договорам, заключенным в 2020 году.

На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии зарегистрировано более 3 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, которые относятся к наиболее пострадавшим от пандемии отраслям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще