Новости 7 ноября 2022 г. 18:27

Власти Карачаево-Черкесии расширили выплаты на всех участников спецоперации

Черкесск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Карачаево-Черкесии расширили перечень социальных гарантий для участников специальной военной операции, сообщает пресс-служба главы и правительства КЧР в понедельник.

"В соответствии с указом главы КЧР Рашида Темрезова дополнительные социальные гарантии для участников СВО распространяются как на мобилизованных из республики, так и на военнослужащих ВС РФ, а также военнослужащих (сотрудников) федеральной службы войск Национальной гвардии РФ, выполняющих задачи с начала спецоперации", - говорится в сообщении.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что ранее выплаты предусматривались для лиц, призванных в рамках частичной мобилизации, а теперь для всех участников СВО.

В частности, все участники спецоперации, постоянно проживающие на территории КЧР, в случае тяжелого ранения получат единовременную региональную выплату в 300 тыс. рублей, в случае легкого ранения - 100 тыс. рублей

При этом, на эти выплаты могут претендовать участники СВО, которые получили ранения начиная с 24 февраля 2022 года.

Кроме того, на уровне региона установлены выплаты семьям погибших участников СВО в размере 1 млн рублей.

Как сообщалось, ранее власти Карачаево-Черкесии ввели дополнительные меры соцподдержки и налоговые льготы для участников спецоперации.

В частности, семьи участников СВО из КЧР освободили от транспортного налога и платы за детсад, кружки и секции.

Также дети более старшего возраста получили право в первоочередном порядке претендовать на целевые места в медвузах, для них определено первоочередное зачисление в сузы республики.

Кроме того, пожилым членам семей участников СВО предоставляется бесплатное соцобслуживание на дому.

Меры соцподдержки включают и внеочередное обслуживание в поликлиниках, сокращение сроков ожидания плановой госпитализации до одного дня и ряд других мер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще