Новости 3 августа 2021 г. 19:50

Власти КБР намерены к концу 2024г улучшить ситуацию с обеспечением водой в республике за счет строительства крупных водоводов

Нальчик. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комплексные работы по обеспечению качественного водоснабжения в разных районах Кабардино-Балкарии запланированы на 2022-2024 годах, сообщил глава республики Казбек Коков в ходе "прямой линии" с жителями региона во вторник.

"Вопрос водоснабжения республики очень актуален. Мы сегодня ведем работу в этом направлении. За последние три года заменено свыше 200 км труб, введено порядка 17 новых скважин. На эти цели было направлено около 710 млн рублей. Но это не решение вопроса. Мы проанализировали, подготовили всю схему водоснабжения Кабардино-Балкарии из источников, которые расположены в горной зоне, чтобы обеспечить самотечное водоснабжение крупными водоводами", - сказал Коков.

Глава региона отметил, что за ближайшие 2-3 года власти Кабардино-Балкарии изменят ситуацию с обеспечением водой в республике.

В том числе, к 2023 году будет обеспечено строительство Баксанского группового водопровода. Также в планах завершение к 2024 году строительства Зольского группового водопровода.

Глава Кабардино-Балкарии также сообщил, что по оценкам специалистов, на все водоснабжение республики необходимо свыше 13 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще