Новости 5 октября 2012 г. 18:40

Власти Краснодара отмечают прогресс в переговорах с РЖД о судьбе проекта "Краснодарский транзит"

Краснодар. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Краснодара Владимир Евланов отмечает прогресс в позиции ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) о возможности реализации проекта "Краснодарский транзит", связанного с выносом из центра города транзитной железнодорожной магистрали.

"Краснодарский транзит" способен кардинально изменить транспортную ситуацию в Краснодаре, и никуда нам от него не уйти. Я рад, что и руководство РЖД в последнее время стало рассматривать этот проект как один из вариантов модернизации Краснодарского транспортного узла. И это уже прогресс", - цитирует В.Евланова пресс-служба администрации города.

Проект "Краснодарский транзит" в минувший четверг обсуждался в ходе дискуссии "Краснодар. Взгляд в будущее" в выставочном комплексе "Кубань Экспоцентр" с участием губернатора Александра Ткачева.

В частности, предусматривается демонтаж основного железнодорожного пути Тимашевского направления от Компрессорного завода до примыкания к железнодорожной ветке Тихорецкого направления и строительство на его месте ветки скоростного трамвая и скоростной автомагистрали протяженностью около 18 км. Строительство предлагается вести в двух уровнях, на одном - трамвай, на другом - автомобильный и общественный транспорт. Съезды планируется организовать при помощи 12 развязок. Саму же железнодорожную магистраль планируется пустить в обход города с востока. Стоимость проекта в текущих ценах составляет 33 млрд рублей. Его реализация возможна в рамках государственно-частного партнерства.

"Краснодарский транзит" включен в Генеральный план развития города. Власти Краснодара предлагают РЖД увязать его с уже начавшимся в Краснодарском крае строительством транспортного обхода Краснодара на участке "Котельниково- Тихорецкая- Кореновск- Тимашевская- Крымская" с обходом Краснодарского узла. Этот проект обеспечит прямую связь промышленных центров Урала и Поволжья с районами Северного Кавказа. В результате грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна (Новороссийск, Туапсе, Кавказ, Темрюк и Грушевская) увеличится до 150 млн тонн.

Выступивший перед участниками встречи помощник начальника Северо-Кавказской железной дороги Евгений Горлаков напомнил, что РЖД планирует до 2015 года направить на развитие железнодорожных подходов к портам юга России 60 млрд рублей. Однако, по его словам, активная реализация проекта "Краснодарский транзит" наступит посте того, как будет принято решение о запуске электропоездов типа "Сапсан" по маршруту Москва -Сочи, а также закрытии станции "Краснодар -сортировочная" с переориентацией грузопотока на создаваемый сортировочный узел в районе станции Крымская.

Ранее сообщалось, что для проработки деталей проекта "Краснодарский транзит" Краснодарский край, город Краснодар и ОАО "Российские железные дороги" в июне договорились создать рабочую группу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще