Новости 9 октября 2020 г. 18:49

Власти Краснодарского края проработали порядок погашения долгов за газ в муниципалитетах

Краснодар. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края проработали порядок и условия погашения долгов за газ для недопущения перебоев с подачей тепла в осенне-зимний период.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко провел рабочую встречу с руководством ООО "Газпром межрегионгаз" по текущей ситуации с задолженностью местных теплоснабжающих организаций (ТСО) и развитии газоснабжения в регионе.

"Благодаря совместной работе администрации края и "Газпрома" по состоянию на февраль-март 2020 года общий уровень задолженности тепловиков за газ сократился на 600 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение составило почти 20%", - цитирует вице-губернатора пресс-служба администрации региона.

При этом было отмечено, что за последние полгода платежеспособность большей части населения и управляющих компаний снизилась. Повлиял также кризис, связанный с коронавирусом. Все это повлекло падение уровня собираемости платежей и, как следствие, увеличение задолженностей. В настоящее время просроченная задолженность населения и управляющих компаний теплоснабжающим организациям края составляет порядка 3,5 млрд рублей.

Для того чтобы не допустить перебоев с подачей тепла в осенне-зимний период, на совещании был проработан порядок и условия погашения долгов за газ, которые нашли отражение в соответствующей дорожной карте. Вопрос находится на особом контроле губернатора Вениамина Кондратьева.

Как сообщалось, наиболее сложная ситуация сложилась в Ейском районе. Из-за задолженности МУП "Теплосети" перед "Газпромом" более чем в 300 млн рублей в котельные второго микрорайона Ейска не поступал газ, порядка 5 тыс. человек остались без горячей воды. В результате руководство Ейского района и новый концессионер ООО "ЦУП ЖКХ" подписали соглашение о порядке и сроках погашения долгов МУПа за поставленный газ. Муниципальное имущество передано в управление новой организации, которая обеспечит газом котельные и восстановит водоснабжение. Горячую воду жители второго микрорайона получат уже 10-11 октября.

"Газпром межрегионгаз Краснодар" - крупнейший в Краснодарском крае поставщик природного газа, входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100%-ная дочерняя компания ПАО "Газпром"). По данным компании, на 1 января 2020 года уровень газификации в регионе достиг 91%, в том числе в городах - 97,9%, в сельской местности - 83,6%.

В сентябре председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор края Вениамин Кондратьев подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период - 2021-2025 годы. Общий объем инвестиций составит 5,427 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще