Новости 16 мая 2023 г. 12:30

Власти Крыма изменили правила для девелоперов ради экономии бюджета на инфраструктуру

Ростов-на-Дону. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвесторы при реализации девелоперских проектов в Крыму будут сами обеспечивать строительство инфраструктуры без привлечения бюджетных средств, при этом с них снято обязательство по передаче 10% площадей региону, сообщил глава республики Сергей Аксенов журналистам во вторник.

"Мы договорились об изменениях условий инвестиционных проектов. Если ранее инвестор должен был 10% передавать муниципалитету, где производится строительство, "площадями" в рамках инвестсоглашения, теперь он эти 10% вкладывает в инфраструктуру, чтобы не тратить на это бюджетные средства", - сказал Аксенов.

Он уточнил, что это решение распространяется на все согласованные проекты. На данный момент, по его словам, ни один инвестор от заявленных планов не отказался, но некоторые решения о новых вложениях откладываются.

"Крупные игроки в связи с ситуацией не торопятся принимать решения о вложении (средств - ИФ). Многих сдерживает нынешняя ситуация, логистика. Все инвесторы, которые ранее заключили соглашение, пока заявляют намерение двигаться вперед. От заявленных ранее проектов ни один не отказался. Все оплачивают аренду, условия, прописанные в соглашениях, соблюдаются", - отметил глава Крыма.

Аксенов также сообщил, что ради экономии бюджетных средств запретил использование нетиповых проектов для строительства, например, школ и медицинских объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще