Новости 8 июня 2023 г. 12:25

Власти Крыма изучают возможность установки насосов на Днепре для альтернативного заполнения Северо-Крымского канала

Ростов-на-Дону. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прорабатываются альтернативные варианты наполнения Северо-Крымского канала (СКК) водой из Днепра после разрушения Каховской ГЭС в Херсонской области, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Возможность подачи воды в СКК остается достаточно простая. Как только вопрос безопасности решат, установка насосов на реке Днепр и подача до 40 кубометров в секунду воды в СКК позволит нам обеспечить полностью мелиорацию на территории республики", - заявил Аксенов журналистам в четверг.

По его словам, такой вариант сейчас изучается во взаимодействии с федеральными органами.

"Все это возможно сделать - технически достаточно просто. Не надо трубопроводы тянуть для подачи в канал на большие расстояния, самое дорогое будет - необходимое оборудование, которое будет установлено непосредственно на реке Днепр", - пояснил глава Крыма.

Аксенов уточнил, что пока уровень воды в канале на территории Крыма не упал, но он обмелеет со временем. Власти региона предпринимают меры для уменьшения потерь и накопления воды в водохранилищах.

В ночь на 6 июня в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились задвижки, а следом и другие строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра - из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей.

Каховская гидроэлектростанция работала с 1950-х годов. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров.

Строительство 400 км Северо-Крымского канала, предназначенного для снабжения засушливых зон Крыма днепровскими водами, велось с 1961 по 1971 годы. Канал использовался не только для нужд сельского хозяйства и промышленного прудового рыбоводства, но и в качестве источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Украина, не согласившись с присоединением Крыма к РФ после референдума о статусе региона, в 2014 году перекрыла подачу днепровской воды. В феврале 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине российские военные разблокировали канал, ликвидировав бетонную дамбу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще