Новости 4 сентября 2020 г. 13:26

Власти Крыма купят 40 квартир для жителей пострадавшей от взрыва десятиэтажки

Симферополь. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жильцов одного подъезда десятиэтажного дома в Керчи, где на прошлой неделе произошел взрыв и пожар, переселят в новые квартиры, сообщили в министерстве внутренней политики, информации и связи Крыма журналистам в пятницу.

"Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым принято решение о покупке 40 квартир для жителей третьего подъезда дома", - говорится в сообщении со ссылкой на администрацию Керчи.

В министерстве напомнили, что после пожара были эвакуированы жители трех подъездов дома, где произошел взрыв, и один подъезд соседнего из-за угрозы обрушения конструкций. После экспертизы владельцам квартир в двух подъездах разрешили вернуться домой.

"Состояние третьего подъезда дома №93, где произошла чрезвычайная ситуация расценивают как аварийное, ограниченное для проживания. Существует угроза обрушения, в связи с чем отселенными остаются жители и второго подъезда дома №95. Всего 80 квартир", - уточняется в релизе.

Сообщается также, что пострадавшие получат единовременную матпомощь в размере 10 тыс. рублей. Помощь в размере 50 тыс. рублей окажут тем, кто частично утратил имущество, и по 100 тыс. рублей получат те, кто полностью его лишился.

Как сообщалось, 26 августа в жилом десятиэтажном доме в Керчи произошел взрыв, один человек погиб. По предварительной информации, сдетонировала газовоздушная смесь.

Площадь пожара, по данным МЧС, составила 40 кв. м, обрушилось перекрытие между десятым и девятым этажами на 12 кв. м. Введен режим ЧС муниципального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще