Новости 14 июля 2021 г. 11:28

Власти Крыма разрешат бизнесу ночную работу при вакцинации и установке камер

Симферополь. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крымские предприниматели, которые привьют от коронавируса всех сотрудников и предоставят доступ к камерам наблюдения, смогут работать без ночных ограничений, заявил глава республики Сергей Аксенов.

"Готовы пойти навстречу предприятиям, если будет на 100% провакцинирован персонал. Перепроверяем везде индивидуально, сверяем численность с фактической. И второе обязательное условие - в большинстве учреждений установлено видеонаблюдение, Центр оперативного реагирования (мы еще определимся) должен получить доступ к системе контроля. Разрешаем круглосуточную работу", - сказал Аксенов на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавируса в среду.

Вице-премьер Крыма Елена Романовская уточнила, что пока только в трех муниципалитетах - Черноморский и Сакский районы, Феодосия - предприниматели согласились на такие условия.

"Алушта, Керчь, Ленинский район, Ялта, Симферополь провакцинировать согласны, на камеры - нет", - отметила она.

Аксенов предположил, что это связано с опасениями о передаче данных налоговой.

"Понятно, что значительная часть предприятий прячет выручку... Говорю сразу - передавать данные не будем с учетом ковида", - добавил он.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская подтвердила, что предоставление доступа к камерам - принципиальное условие, поскольку это позволит контролировать максимально допустимую 50-процентную загрузку ресторанов и частоту дезинфекции помещений.

В Крыму с 17 марта 2020 года из-за угрозы распространения коронавируса действует режим повышенной готовности. В июне этого года ограничения в очередной раз ужесточили: под запретом массовые мероприятия и работа развлекательных заведений, кинотеатры, музеи и рестораны обязаны работать с неполной загрузкой, рекомендована вакцинация всех сотрудников турсферы.

Всего COVID-19 подтвержден в регионе у 53 тыс. человек, более 1,6 тыс. пациентов умерли, привиты 370 тыс. человек. В последние дни ежедневно регистрируется 360-370 новых случаев - это рекордные показатели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще