Новости 7 ноября 2022 г. 17:13

Власти Крыма выбрали РЭО подрядчиком строительства двух мусороперерабатывающих комплексов

Ростов-на-Дону. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Российский экологический оператор (ППК РЭО) построит два мусороперерабатывающих комплекса в Белогорском и Сакском районах Крыма общей мощностью 700 тыс. тонн/год почти за 6 млрд руб, говорится в распоряжениях главы республики Сергея Аксенова.

"Определить Публично-правовую компанию по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор" <...> единственным подрядчиком по государственному контракту, предметом которого является выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Экотехнопарк Белогорский район мощностью 500 тыс. тонн/год" (строительство)", - говорится в распоряжении Аксенова.

Цена контракта, согласно тексту документа, составляет 4,2 млрд рублей.

Второй контракт с РЭО заключен в соответствие с распоряжением Аксенова, на строительство мусороперерабатывающего комплекса мощностью 200 тыс. тонн/год в Сакском районе за 1,78 млрд рублей.

В обоих распоряжениях говорится, что РЭО должен выполнить не менее 5% работ своими силами. Предельный срок исполнения контрактов - 31 декабря 2024 года.

В мае власти Севастополя анонсировали строительство первого мусороперерабатывающего завода в городе - его построит РЭО за 2,2 млрд руб за счет средств, полученных от размещения облигационного займа, а также средств федерального проекта. Глава РЭО Денис Буцаев сообщал, что реализация проекта позволит Севастополю достичь показателей нацпроекта "Экология", предусмотренных на 2030 год, уже в 2024 году, а мощность единственного городского полигона вырастет со 190 до 250 тысяч тонн в год, более половины отходов пойдет на утилизацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще