Новости 6 августа 2021 г. 18:13

Власти Кубани будут субсидировать аграриям затраты на покупку отечественных семян подсолнечника и кукурузы

Краснодар. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство сельского хозяйства Краснодарского края разрабатывает механизм субсидирования аграриям затрат на приобретение отечественных семян подсолнечника и кукурузы.

"Согласно доктрине продовольственной безопасности России, показатель продовольственной независимости по основным сельхозкультурам должен составлять не менее 75%. Мы перевыполнили этот показатель по пшенице, ячменю, сое. Есть все возможности достичь высоких результатов и в семеноводстве других культур, которые занимают ведущее место в экономике сельхозпредприятий края. Наши научные учреждения и семеноводческие заводы могут полностью обеспечить запрос кубанских аграриев в высококачественных отечественных семенах", - сообщил вице-губернатор края Андрей Коробка на агропромышленной выставке "День поля юга России", которая открылась в Усть-Лабинском районе в пятницу.

Вице-губернатор отметил, что с 2019 года на Кубани начали субсидировать 70% затрат аграриев на приобретение отечественных семян сахарной свеклы. Благодаря этому сельхозпроизводители с каждым годом все больше используют российские семена этой агрокультуры.

"Мы приняли решение со следующего года таким же образом субсидировать из краевого бюджета затраты на приобретение семян подсолнечника и кукурузы отечественной селекции. Эта новая мера господдержки, и объем ее финансирования сейчас прорабатывается", - подчеркнул Коробка.

По данным администрации региона, в крае сохраняются и другие меры господдержки семеноводства. В 2021 году на эти цели выделено более 165,3 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Средства направили на элитное семеноводство, а также производство семян пропашных культур, картофеля и овощных культур открытого грунта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще