Новости 6 июля 2020 г. 18:21

Власти Кубани планируют принять закон о поддержке IT-отрасли - губернатор

Краснодар. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев внесет на рассмотрение Законодательного собрания региона законопроект о поддержке предприятий отрасли информационно-коммуникационных технологий.

"Мы ставим перед собой задачу кадрового обеспечения отрасли. Законопроект нацелен на максимальное внедрение отечественных программных продуктов через их поддержку. В конечном счете мы рассчитываем, что IT-сфера займет достойное место в экономике края, это необходимость, продиктованная временем", - заявил Кондратьев журналистам в понедельник.

Глава региона подчеркнул, что инициатива направлена, прежде всего, на поддержку талантливых стартапов и команд молодых разработчиков, которые нуждаются во внимании со стороны власти.

"Совсем скоро инициатива будет направлена в Заксобрание", - добавил он.

В начале июля президент России Владимир Путин поручил правительству к 3 августа проработать меры поддержки инновационных технологических стартапов в сфере информационно-коммуникационных технологий, которые предоставляются институтами развития. Поручение кабмину опубликовано на сайте Кремля.

В документе также отмечается необходимость увеличения закупок отечественного программного обеспечения и доли его использования органами государственной власти.

Путин поручает проработать комплекс мер по содействию внедрения инновационного программного обеспечения, в том числе на основе технологий искусственного интеллекта, в деятельность медицинских организаций.

Также поручено проработать вопросы предоставления льготного доступа на рынок электрической энергии и мощности операторам центров обработки данных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще