Новости 10 января 2022 г. 19:44

Власти Кубани планируют в 2022 году завершить строительство 17 школ и 8 детсадов

Краснодар. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поставил задачу завершить в этом году строительство 25 образовательных учреждений на Кубани, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"В 2022 году необходимо завершить в крае строительство 17 школ и восьми детских садов. О таких темпах пять лет назад мы и не мечтали. Главное, не останавливаться - не только строить новые объекты, но и регулярно ремонтировать, дооснащать современным оборудованием существующие образовательные учреждения", - приводятся в сообщении слова Кондратьева.

Отмечается, что в новом году ожидается появление более 14 тыс. новых школьных мест. На эти цели направляют 5,8 млрд рублей, из них 2,8 млрд - из краевого бюджета.

Кроме этого, в регионе планируют сдать в эксплуатацию восемь детских садов на 1,6 тыс. мест. Более 900 млн рублей направят на строительство и выкуп дошкольных учреждений.

Всего на сферу образования в 2022 году предусмотрено 69 млрд рублей, что на 3 млрд больше по сравнению с прошлым годом.

В свою очередь вице-губернатор по соцвопросам Анна Минькова рассказала о федеральной программе капитального ремонта школ.

"Из 41 школы капремонт 38 учреждений завершат до конца года. Самое важное - это не просто ремонт, но и оснащение оборудованием. На это предусмотрен 1,1 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. Еще 83 школы в 27 муниципалитетах отремонтируем за счет региональных средств ", - цитирует пресс-служба Минькову.

В декабре 2021 года власти сообщали, что в Краснодарском крае открылось десять школ на 6,1 тыс. мест. Также до конца года планировалось сдать в эксплуатацию 12 детсадов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще