Новости 11 июня 2020 г. 14:15

Власти Кубани сохраняют ограничения на доступ верующих в храмы

Краснодар. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Краснодарском крае из-за угрозы распространения коронавируса продолжат действовать ограничения на проведение массовых мероприятий и богослужений внутри храмов и других культовых учреждений, сообщил в четверг губернатор Вениамин Кондратьев.

"Складывающаяся эпидемиологическая обстановка пока не позволяет, чтобы люди заходили сегодня в храмы. Но это не значит, что богослужения не проводятся. Губернатор своими постановлениями не закрывал ни одного храма", - заявил Кондратьев в ходе заседания краевого оперативного штаба.

Глава региона подчеркнул, что в соответствие с требованиями Роспортребнадзора с апреля богослужения проводятся на открытом воздухе, на прилегающих к церквям территориях с соблюдением всех необходимых мер предосторожности.

В своем выступлении перед участниками оперативного штаба руководитель краевого управления Роспотребнадзора Мария Потемкина также подтвердила жесткую позицию ведомства относительно доступа верующих в храмы.

"На сегодняшний день мы пока не можем позволить, чтобы граждане находились во время богослужений внутри храмов", - подчеркнула она.

Ограничения на проведение массовых мероприятий в религиозных учреждениях введены Краснодарском крае с 11 апреля. Приходы получили циркулярное письмо, согласно которому богослужения надлежит проводить во дворах храмов или на прилежащей к ним территории, где надлежало установить временные (приставные) престолы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще