Новости 1 июня 2020 г. 13:07

Власти Кубани судятся с Анапой из-за разрушения археологического памятника "Горгиппия"

Краснодар. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение нижестоящих судов о взыскании с администрации Анапы более 600 тыс. рублей ущерба, причиненного объекту археологического наследия "Некрополь древнего города Горгиппия".

"Решение арбитражного суда Краснодарского края от 24 июня 2019 года и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 октября 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия", - говорится в публикуемых на сайте окружного суда материалах.

С иском о взыскании с администрации города-курорта 667 тыс. рублей ущерба в суд обратилась администрация Краснодарского края в лице краевого управления государственной охраны объектов культурного наследия.

Согласно материалам дела, ущерб причинен объекту археологического наследия "Некрополь древнего города Горгиппия" в результате неправомерной выдачи ООО "Аптечная сеть "Фитофарм" разрешения на строительство торгового павильона на участке по ул. Крымская.

В ходе земляных и строительных работ оказался поврежден археологический культурный слой на площади 88 квадратных метров. Ущерб определен исходя из размера стоимости проведения спасательных археологических полевых раскопок, которые всегда должны проводиться на землях объектов археологического наследия.

При этом, отмечается в решении, мэрии Анапы было известно, что участок находится на территории объекта культурного наследия "Археологический комплекс, V в. до н. э. - II в. н. э.: городище "Горгиппия", некрополь". Информация об этом содержится в генеральном плане курорта, на официальном портале Федеральной государственной информационной системы территориального планирования, а также официальном сайте администрации Анапы.

Власти Анапы в кассационной жалобе возражали, что факт проведения земляных и строительных работ доказан не был. Кроме того, суды не исследовали нарушение целостности объекта культурного наследия, не провели экспертизу, которая подтвердила бы указанный факт, и не проверили расчет вреда.

По информации общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу", управление охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края подало в суд большое количество исков к администрации Анапы по фактам незаконной застройки территории некрополя "Горгиппия".

Только в 2018 году суды взыскали с ответчика по четырем искам более 4,6 млн рублей. Администрация Анапы обжаловала эти решения до Верховного суда России.

В июле 2019 года краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия подало в суд еще 31 иск по "Горгиппии". Большинство из них находятся на стадии рассмотрения в арбитражном суде Краснодарского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще