Новости 23 ноября 2023 г. 13:28

Власти Кубани в 2023г направят предприятиям 100 млн руб. на создание инженерно-технических центров

Краснодар. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края до конца 2023 года направят 100 млн рублей государственной поддержки промышленным предприятиям региона на создание инженерно-технических центров, сообщает департамент промышленной политики региона.

С 2023 года предприятиям компенсируется до 95% затрат на открытие инженерно-технических центров. По сути они являются "конструкторскими бюро", которые позволяют внедрять в серийное производство новые технологии, создавать импортозамещающую технику, а также повышать квалификацию сотрудников и обучать начинающих инженеров и студентов профильных вузов. Мера поддержки касается приоритетных направлений промышленности: сельхозмашиностроения и станкостроения, производителей пищевого оборудования, утилизации отходов и радиоэлектроники. Сегодня в крае развивается 11 центров.

Отмечается, что за последние восемь лет предприятия края нарастили мощности, приобрели новые компетенции. В регионе восстановлены целые отрасли: станкостроение, вагоностроение, развивают и востребованные направления - радиоэлектронику, фармацевтическую и медицинскую промышленность.

Финансировать инженерно-технические центры из краевого бюджета планируют как минимум в ближайшие два года.

Для обрабатывающих предприятий также доступно 11 направлений субсидирования из краевого бюджета и 16 программ льготного заемного финансирования Фонда развития промышленности региона. Индустриальные компании могут воспользоваться налоговыми льготами, преференциями на землю, бесплатным продвижением выпускаемой продукции на ведущих отраслевых выставках международного и всероссийского уровней и Промышленном портале Краснодарского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще