Новости 28 октября 2021 г. 14:21

Власти Кубани запретили строительство жилья на землях сельхозназначения

Краснодар. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) в четверг приняли поправки в закон об основах регулирования земельных отношений, тем самым запретив строительство жилья на землях сельхозназначения на всей территории края, сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Как сообщил заместитель председателя ЗСК Сергей Усенко, на территории всего региона запрещается строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельхозназначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для своей деятельности.

По словам спикера краевого парламента Юрия Бурлачко, спор о возможности строительства жилья на землях сельхозназначения идет давно.

"Мы всегда говорили, что сохранность плодородия сельхозземель - один из наших приоритетов. Не так давно по инициативе губернатора депутаты приняли изменения в краевое законодательство, которые запрещают включение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в границы населенных пунктов в целях жилищного строительства. Сегодня сделан еще один шаг в защите кубанских "чернозёмов", - подчеркнул Бурлачко.

Он добавил, что задача власти - сформировать такую нормативную базу, при которой кубанские земли выполняли бы своё исконное предназначение, обеспечивали жителей продовольствием.

"Мы приняли решение о запрете строительства жилых домов на землях сельхозназначения на территории всех без исключения муниципальных образований края. Возможно, кому-то оно не понравится. Но оно принято в интересах будущих поколений. Мы должны сохранить для них плодородную почву, а не территорию на карте", - отметил председатель ЗСК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще