Новости 31 марта 2021 г. 16:12

Власти на Ставрополье обещают отремонтировать водовод в селе, где произошло массовое отравление

Ставрополь. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ремонт системы водоснабжения, вода из которой поступает в село Марьины Колодцы, проведут на Ставрополье после отравления более сотни человек, сообщила пресс-служба главы региона.

"Губернатор поручил провести ремонт водовода, питающего село Марьины Колодцы", - говорится в сообщении и уточняется, что сотрудники министерства ЖКХ региона "должны обследовать состояние водовода и подготовить предложения для проведения его капитального ремонта и модернизации".

Пресс-служба отметила, что, согласно основной версии, люди отравились водопроводной водой. Сейчас проводится анализ проб воды, взятых ранее из разных участков местного водовода. Итоги обследований обнародуют в четверг. В качестве профилактической меры на водоводе усилено хлорирование.

Как сообщалось, утром во вторник в селе Марьины Колодцы с симптомами отравления к медикам обратились 55 человек. В среду численность отравившихся жителей села увеличилась до 107 человек, из них 10 госпитализированы.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Согласно информации краевого управления Роспотребнадзора, в биологическом материале от больных выявлен генетический материал возбудителей кишечных вирусных инфекций (норо- и ротавирусов), в одной пробе воды обнаружен генетический материал норовирусов. Эпидрасследование продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще