Новости 18 августа 2021 г. 11:35

Власти планируют за неделю привести в порядок Керчь после наводнения

Симферополь. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Санитарное состояние Керчи, которую за последние дни подтопило дважды, необходимо привести в порядок в течение недели, заявил председатель правительства Крыма Юрий Гоцанюк.

"Поручил привести в недельный срок в порядок санитарное состояние Керчи. Муниципальным службам необходимо заняться вывозом мусора", - цитирует Гоцанюка его пресс-служба.

По словам премьера, на востоке Крыма - в Керчи и Ленинском районе - продолжается откачка воды из подвалов и просушка, расчистка рек и укрепление дамбы. Задействовано более 300 единиц техники.

"В течение недели эта работа будет завершена. Хочу успокоить жителей Керчи, что вода из водохранилища уже не поступает на территорию города", - отметил он.

В Ленинском районе уже обследовали все подтопленные дома - составлены 54 акта, по которым пострадавшие получат компенсационные выплаты. В Керчи эту работу планируют завершить до конца дня, на данный момент готово более 90 актов.

Сильные ливни шли в Крыму с начала лета до середины июля. Больше всего пострадали Ялта, Керчь и Бахчисарайский район. Пострадавшими признали 4 тыс. человек, два человека погибли, один пропал без вести. Были подтоплены около 700 домов, повреждено 30 мостов и 72 км дорог. Предварительный размер ущерба - 4,7 млрд рублей.

Очередные сильные дожди прошли в начале августа. В конце прошлой недели подтопило около сотни частных домовладений и двух сотен придомовых территорий, в основном - на востоке Крыма. При этом Керчь за несколько дней затопило дважды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще