Новости 16 ноября 2020 г. 13:37

Власти подали в суд на владельца верблюдов, терроризирующих три астраханских села

Астрахань. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Икрянинский районный суд Астраханской области принял иск районной администрации к местному жителю, стадо верблюдов которого свободно бродит в селах Оранжереи, Федоровка и Ниновка, сообщил "Интерфаксу" заместитель главы района Александр Степанов.

"Суд принял наш иск, в котором мы требуем обязать хозяина верблюдов обеспечить контроль за животными", - сказал Степанов.

Он уточнил, что в настоящее время двугорбые, вес которых доходит до тонны, свободно пасутся на территории района.

Ранее сообщалось, что муниципальные власти нашли в Азербайджане покупателя стада, который мог бы избавить район от опасных животных. Он выразил готовность их приобрести, но в связи с военными действиями в регионе пока не может приехать.

Разводить двугорбых несколько лет назад начал пенсионер из села Оранжереи, однако позже в силу возраста забросил животноводство, а его подопечные разбрелись по округе, расплодились и вольно паслись, где хотели.

Двухметровые верблюды ломали заборы частных домовладений, подбираясь к фруктовым деревьям, обрывали поселковые газопроводы. Местные жители жаловались, что боятся выпускать на улицы детей и передвигаться по одному.

Ситуация получила большой общественный резонанс. Прокуратура района внесла главе администрации представление, собственнику верблюдов было вручено предписание об устранении нарушений, животные были помещены в загон, но позже сломали его и разбежались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще