Новости 20 мая 2020 г. 11:05

Власти прорабатывают возможность открытия "Артека" для крымских детей

Симферополь. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Международный детский центр "Артек" может быть открыт 1 июня, но только для отдыха живущих в Крыму детей, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"С 1 июня планируем этот процесс запустить. Это только внутренний туризм, при полном медицинском досмотре всех детей. Окончательно решение будет принято 26-27 мая", - сказал Аксенов на заседании регионального оперативного штаба по COVID-19 в среду.

По его словам, речь идет об отдыхе детей из Крыма за бюджетный счет.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская утончила, что с учетом санитарных требований загрузка лагеря может составить меньше трети.

Как сообщалось, "Артек" отменил апрельскую и майскую смены. Оплаченные путевки будут сохранены, новые даты заездов еще неизвестны.

В Крыму с 17 марта из-за угрозы коронавируса действует режим повышенной готовности. Обязательная самоизоляция для жителей была введена 3 апреля и закончилась 17 мая. Диагноз COVID-19 подтвержден в регионе у 299 человек, девять пациентов умерли.

Международный детский центр "Артек" является крупнейшим детским лагерем в мире по количеству зачисляемых на обучение детей в год и состоит из девяти лагерей. По результатам Всероссийского рейтинга детских лагерей 2016 года признан лучшим в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще