Новости 26 июля 2021 г. 07:59

Власти Пятигорска вместе с жителями остановили снос исторического здания

Пятигорск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Собственник разрушил часть старинного особняка в центре Пятигорска, сообщил глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.

"Собственник здания по улице Малыгина 19 начал процесс незаконного сноса здания. Но товарищ видимо забыл, что строение является выявленным объектом культурного наследия", - написал Ворошилов в своем инстаграме.

По его словам, была вызвана оперативно-следственная группа отдела МВД по Пятигорску, которая отработала и собрала материалы по сносу здания. Технику изъяли и поставили на штрафную стоянку.

"Все, кто незаконно будет сносить исторические строения, как глава города обещаю, что вы не получите ни одного разрешения на строительство на этих участках каких-либо объектов. Можете идти в суд, судиться до потери пульса, но разрешения от города не получите", - отметил глава города.

На месте сноса собрались также жители Пятигорска, которые вели онлайн-трансляцию происходящего в соцсетях, пытаясь остановить работы.

Как сообщили в своем инстаграме волонтеры "Том Сойер Фест - Пятигорск" (фестиваля восстановления исторической среды), в субботу вместе с особняком на Малыгина было снесено еще одно старинное здание в центре города, на улице Университетская.

"Два исторических здания пошли под ковш экскаватора, одно снесено полностью, второе частично. Они не были аварийными, одно из них по информации главы Пятигорска было выявленным объектом культурного наследия, надеемся прокуратура отреагирует по факту данного преступления", - написали волонтеры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще