Новости 3 сентября 2020 г. 18:57

Власти РФ в курсе водной проблемы Крыма, разрабатывают варианты решения - Минэкономразвития

Симферополь. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральные власти рассматривают возможность строительства постоянного водовода с Тайганского водохранилища в Белогорском районе Крыма в Симферополь, который страдает из-за засушливого года, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

"Мы рассмотрели сегодня вопрос не на временной схеме, как сегодня, в аварийном режиме по проложенному (военными за месяц нынешним летом - ИФ) трубопроводу вода из Тайганского подается в Симферопольское водохранилища, а, может быть, этот вариант посчитать и сделать на постоянной основе дополнительный источник - Тайганское и Белогорское водохранилища. Это возможно, по предварительным подсчетам", - сказал Назаров журналистам в четверг в Крыму.

Он отметил, что два водохранилища в Белогорском районе - Тайганское и Белогорское - раньше сбрасывали воду для обеспечения востока Крыма, сейчас они это не делают, вода идет в Симферополь, объемы небольшие. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию водовод из трех водозаборов, который обеспечит водой восток Крыма.

"Изначально они решали задачу поставки воды на восток Крыма, на сегодня эта задача (будет - ИФ) минимизирована с запуском трех подземных водозаборов", - сказал Назаров.

Он оценил ситуацию с водой в столице Крыма и в целом на полуострове как сложную.

"У нас есть в проработке вариант постановления о заполнении Межгорного водохранилища за счет различных поверхностных источников, чтобы обеспечить и Симферополь, и Севастополь с этого водохранилища. В стадии проработки, окончательного решения нет. Оно будет принято до конца года по результатам технического обоснования, которое в настоящее время ведется", - добавил Назаров.

Как сообщалось, столица Крыма Симферополь и еще 39 населенных пунктов в двух районах полуострова - Симферопольском и Бахчисарайском - 24 августа нынешнего года переведены на график подачи воды по часам.

Симферополь, постоянное население которого составляет более 350 тысяч человек, потреблял до 160 тыс. кубов воды в сутки, за три недели ограничений власти обещают сократить объем до 100 тыс. кубометров. Возможно, график в дальнейшем ужесточат: по четным дням будут снабжать одну "половину" крымской столицы, по нечетным - другую, таким образом урежут водопотребление до 70 тыс. кубов в день.

ЧС в городе вводить не планируют. Власти города установили на улицах емкости с водой. Сколько продлятся ограничения - не сообщается.

Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) в ответ на информзапрос "Интерфакса" сообщило, что из 66 млн кубометров воды, которую Симферополь и Симферопольский район используют в год, в среднем 53% объема не доходит до потребителей (в некоторых районах цифры доходят до 80%). "Это недопустимо в таком вододефицитном регионе", - подчеркнули в ведомстве.

Текущий ремонт водопроводных сетей мог бы решить проблемы с недостатком питьевых ресурсов в Крыму, считают там. "Основной вопрос не в поиске воды, а именно в бережном отношении и рациональном использовании", - заявляют в Росводресурсах.

Правительство Крыма на прошлой неделе распорядилось выделить МинЖКХ региона 200 млн рублей из резервного фонда на сокращение потерь в сетях.

Росводресурсы сообщили, что вододефицитными в Крыму во второй половине XX века - начале ХXI века были 1975, 1984, 1991, 1994, 2001, 2008-2013 годы. "В настоящее время также наблюдается маловодный период - 2019 и 2020 годы. Маловодие - явление цикличное: оно случается примерно раз в семь лет шагом в два года. Возможно, в 2021 году мы столкнемся с продолжением маловодия. Так что меры по водосбережению и повышению водоотдачи, использованию воды вторично после очистки для технических нужд, увеличение предприятий с замкнутым циклом водопользования в республике Крым, безусловно, необходимы", - отмечает профильное ведомство.

Новая редакция федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крымского полуострова, которую в июле продлили до конца 2024 года и увеличили ее финансирование почти на 300 млрд рублей, предполагает выделение 13 млрд рублей на решение водных проблем Симферополя.

"В новой редакции программы большое внимание уделено вопросам водоснабжения и водоотведения в республике Крым. (. . .) На водоснабжение Симферополя предусмотрено более 13 млрд рублей, в том числе: на реконструкцию Севастопольского водовода от Вилинского водозабора до Межгорного гидроузла с реконструкцией самого Вилинского водозабора, на строительство Бештерек-Зуйского водозабора со строительством водовода от него до насосной станции Белая в Симферополе", - говорится в пресс-релизе дирекции по управлению ФЦП.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще