Новости 27 октября 2020 г. 18:18 обновлено 27 октября 2020 г. 21:43

Власти Ростова-на-Дону обвинили завотделением ковидного госпиталя в отказе принимать тяжелобольных

Ростов-на-Дону. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завотделением реанимации городской больницы N20, где от нехватки кислорода умерло несколько пациентов, отказывал в приеме тяжелобольным, сообщила замглавы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова на пресс-конференции во вторник.

"Проверкой, проведенной управлением здравоохранения города в августе, было установлено, что заведующий реанимацией Борис Розин отказывал в приеме тяжелых больных в отделение реанимации, фактически отказывал в оказании медпомощи", - сказала Кожухова.

Она отметила, что после проведенной проверки завотделением сразу ушел на больничный, а затем - в длительный отпуск, где он сейчас и находится.

"При этом продолжает посещать отделение, не регистрируясь в соответствующих журналах, тем самым нарушая технику безопасности и должностные инструкции", - добавила Кожухова.

Как сообщалось, на прошлой неделе ряд СМИ распространил информацию о том, что около 20 пациентов умерли за сутки в госпитале для больных COVID-19 при городской больнице №20 Ростова-на-Дону из-за нехватки кислорода для аппаратов ИВЛ.

Позже власти города опровергли эту информацию, заявив, что "информация о количестве и причинах гибели пациентов в 20-й поликлинике Ростова-на-Дону, которая принимает сейчас пациентов с коронавирусом, не соответствует действительности". По их данным, в эти дни аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода на территорию данной больницы не было, как и аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь смерть пациентов.

По факту гибели пациентов в ковидном госпитале при горбольнице N20 Ростова-на-Дону проведена проверка, в ходе которой не было выявлено перебоев в поставке кислорода в медучреждение. Возможно, была утечка кислорода из системы.

В ходе проверки также было установлено, что примерно в одно время умерли пять пациентов. А 13 пациентов умерли в течение всего дня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще