Новости 21 октября 2020 г. 13:55

Власти Ростова-на-Дону опровергают информацию о смерти пациентов в ковидном госпитале из-за недостатка кислорода

Ростов-на-Дону. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь смерть пациентов в 20-й горбольнице Ростова-на-Дону, выступающей ковидным госпиталем, не было, сообщила журналистам заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

"Информация о количестве и причинах гибели пациентов в 20-й поликлинике Ростова-на-Дону, которая принимает сейчас пациентов с коронавирусом, не соответствует действительности. В эти дни аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода на территорию данной больницы не было, как и аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь сметь пациентов", - сказала Кожухова.

Она отметила, что причину смерти пациентов в 20-й больнице установят патологоанатомы. Администрация города не располагает предписаниями о ненадлежащем лечении пациентов в лечебных учреждениях города.

"В настоящее время контролирующие и следственные органы занимаются расследованием факта распространения ложной информации о смерти пациентов. Надеюсь они установят лиц причастных к этому и привлекут их к ответственности", - добавила Кожухова.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поручил проверить появившуюся в СМИ информацию о гибели 13 пациентов в городской больнице в Ростове-на-Дону.

"Это очень тревожная информация, мы видели ее. Мы не знаем, насколько это соответствует действительности, приучились все проверять, но не сомневаемся, что региональные власти срочно выяснят, насколько это соответствует действительности и проведут необходимое разбирательство", - сказал в свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Местные СМИ распространяли информацию о том, что около 20 пациентов умерли за сутки в госпитале для больных коронавирусом при городской больнице №20 Ростова-на-Дону из-за нехватки кислорода для аппаратов ИВЛ.

По данным Роспотребнадзора на 21 октября, в Ростовской области зафиксировано 27 тыс. 467 случаев заражения коронавирусом. Прирост за сутки составил 292 человек. 21 тыс. 889 пациентов выздоровели, 690 - умерли. Коэффициент распространения - 1,02.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще