Новости 26 августа 2020 г. 11:41

Власти Ростовской области намерены обеспечить всем пенсионерам и инвалидам постоянный уход к 2022 году

Ростов-на-Дону. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Долговременный уход за пожилыми людьми и инвалидами в Ростовской области потребует увеличения финансирования в 3 раза - до 2,1 млрд рублей в год, сообщил губернатор региона Василий Голубев в ходе оглашения бюджетного послания.

"Мы должны перейти к практике постоянного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. И этот долговременный уход должен включать и социальную, и медицинскую поддержку. Такой принцип работы уже внедрен в 12 донских муниципалитетах. Задача - в 2022 году обеспечить 100% охват им всех 55 городов и районов области", - сказал Голубев.

Он отметил, что область также продолжит развивать профильную гериатрическую службу. Доступность такой специализированной помощи в условиях стационара должна быть увеличена минимум в семь раз.

По словам губернатора, будет увеличен охват людей пожилого возраста профилактическими медосмотрами - не реже одного раза в год.

"В прошлом году такие осмотры, включая диспансеризацию, прошли только 19% жителей области, достигших пенсионного возраста. В 2023 году их доля должна быть не ниже 65%. И в городах, и на селе", - подчеркнул Голубев.

Для тех, кто не может добраться в больницу сам, необходимо обеспечить доставку. Уже закуплено 26 мобильных медицинских комплексов для жителей отдаленных хуторов и сел, сообщил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще