Новости 7 ноября 2022 г. 12:02 обновлено 8 ноября 2022 г. 12:06

Власти Ростовской области проведут командно-штабные учения по гражданской обороне

Власти Ростовской области проведут командно-штабные учения по гражданской обороне
Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Ростов-на-Дону. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Командно-штабные учения пройдут в среду, 9 ноября, во всех муниципалитетах Ростовской области с привлечением органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций, участвующих в выполнении задач по гражданской обороне, сообщает областное министерство региональной политики и массовых коммуникаций в понедельник.

"Планируется отработать весь комплекс мероприятий, направленных на организацию защиты населения, материальных и культурных ценностей", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова.

Отмечается, что в рамках учений будут отработаны практические действия по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ЧС природного и техногенного характера.

"В ходе проверки будут задействованы региональная, муниципальные и комплексные системы экстренного оповещения с реальным запуском электросирен и передачей тестового сообщения. Также (...) аналогичная информация будет доведена путем замещения передач общедоступных теле- и радиоканалов первого мультиплекса", - говорится в сообщении.

Услышав сирену, гражданам рекомендуют включить радио на любой программе или телеприемники на любой местный новостной канал для прослушивания экстренного сообщения. Через него до населения будет доведена информация муниципальной комиссии по ЧС о сложившейся обстановке и порядке действий.

"В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания (...) информацию будут передавать специальные автомобили оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в крае, городе, районе, населенном пункте", - уточнили в министерстве. 

Как сообщалось, указом президента РФ в Ростовской, Белгородской, Брянской, Воронежской и Курской областях, а также на территории Краснодарского края, Крыма и Севастополя введен средний уровень реагирования.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщал, что в регионе сохраняется контролируемая ситуация, существенных изменений для граждан не предусмотрено.
В свою очередь, пресс-служба губернатора сообщала, что по итогам заседания регионального оперштаба приняты меры по усилению в Ростовской области охраны правопорядка и общественной безопасности, выставлены дополнительные наряды и посты, увеличено количество задействованных правоохранителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще