Новости 28 января 2021 г. 13:01

Власти Ростовской области в 2021г планируют увеличить площадь мелиорируемых земель

Ростов-на-Дону. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области в 2021 году планируют увеличить площадь мелиорируемых земель, сообщил первый замгубернатора региона Виктор Гончаров журналистам в четверг.

"Мы видим, что недостаточными темпами у нас развивается мелиорация. Мы бы хотели больше площадей вводить в оборот. Условно мелиорируемых в регионе 220 тыс. га, а мы поливаем только 50 тыс. га. Мы будем принимать ряд нормативно-правовых актов, будем выходить с инициативой на федеральные органы, чтобы там также вносить изменения", - сказал Гончаров.

По его словам, власти региона будут стимулировать сельхозтоваропроизводителей вводить в оборот все больше мелиорируемых земель.

Кроме того, Гончаров отметил, что в 2021 году на поддержку АПК выделено 4,4 млрд рублей.

"Несмотря на то, что в 2021 году финансирование меньше, сейчас рассматривается вопрос по его увеличению, в том числе и на федеративном уровне. Я уверен, что по направлению мелиорации нам деньги будут добавлены", - подчеркнул он.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский добавил, что в 2021 году на мелиорацию в Ростовской области выделено 40 млн рублей.

Как сообщалось ранее, Ростовская область в 2020 году увеличила урожай зерновых культур на 3%, до 12,625 млн тонн. Таким образом, регион занял первое место в стране по данному показателю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще