Новости 11 ноября 2021 г. 17:50

Власти Серноводского района Чечни восстановят русло реки, измененное в ходе работ на границе с Ингушетией

Магас. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сунженского района Ингушетии и Серноводского района Чечни договорились о разрешении ситуации с изменением русла горной реки Фортанга на границе двух регионов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сунженской администрации в четверг.

"В администрацию поступила информация о проведении работ неизвестными лицами на территории сельского поселения Даттых Сунженского района. По предварительным данным, работа проводилась у самой границы между Ингушетией и Чеченской Республикой", - сказал собеседник агентства.

По его словам, глава Сунженского района Магомед Дзейтов оперативно выехал на место, информация подтвердилась, техника и рабочие отсутствовали, но были видны следы работ техники и изменённое русло реки Фортанга.

После инспекции Дзейтов встретился с главой Серноводского района Исмаилом Исраиловым в сельском поселении Аршты Ингушетии.

"Исраилов заявил, что работы проводились неосведомленными работниками "Чеченавтодор" для заливки бетоном барьерного ограждения дороги на краю обрыва, для чего и было изменено русло реки. Глава Серноводского района заверил, что в ближайшее время реку вернут в ее прежнее русло, что никаких территориальных изменений они не планировали, и в дальнейшем все работы будут проводиться исключительно после согласования с ингушской стороной ", - пояснили в пресс-службе администрации Сунженского района Ингушетии.

Ранее в ингушских пабликах появились видео и сообщения о том, что на подступах к ингушскому селу Даттых, на административной территории республики, проводятся несогласованные работы с помощью тяжелой техники. Местные жители сообщили о ситуации во все инстанции республики.

Как сообщали "Интерфаксу" в кабинете министров Ингушетии, сразу после сообщений на интернет-ресурсах о несогласованных работах у реки Фортанга в сельское поселение Даттых выехала правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером - министром природных ресурсов и экологии Ингушетии Магомедом Евлоевым.

Между тем в местной администрации "Интерфаксу" сообщили, что рабочие меняют русло горной реки Фортанга.

Рабочие из Чечни самовольно пробили новое русло реки и быстро эвакуировали строительную технику.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще