Новости 3 марта 2023 г. 14:51

Власти Севастополя допускают вероятность дефицита молоди устриц из-за санкций

Ростов-на-Дону. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Предприятия Севастополя могут столкнуться в этом году с дефицитом молоди устриц, но снижения производства пока не ожидается, сообщила "Интерфаксу" замгубернатора города Мария Литовко.

"Дефицит молоди моллюсков возможен, но незначительный. При этом следует отметить, что снижения объема производства аквакультуры в этом году не ожидается, так как спат (мальки устрицы - ИФ) был ранее закуплен фермерами, и сейчас ожидается сбор урожая", - говорится в ответе на запрос агентства.

По словам замгубернатора, вопрос импортозамещения решается реализацией проекта собственного селекционно-племенного центра по выращиванию спата в регионе. Инвестор - ООО НИО "Марикультура" - будет использовать практические разработки севастопольских ученых.

"Будет создано ремонтно-маточное стадо черноморского устричного спата в установках замкнутого водоснабжения в количестве 10-12 млн штук размером от 6 мм и более, определен оптимальный рацион питания устриц. Для выращивания устриц будет применяться установка замкнутого водоснабжения - это система, которая освобождает фермера от необходимости использования большой величины емкости воды благодаря использованию системы бассейнов, насосов и биофильтрации", - отметила Литовко.

Она уточнила, что срок реализации проекта пока не определен, он может зависеть от многих факторов. Объем инвестиций пока точно не определен в связи с ограничениями поставок зарубежного оборудования, идет поиск российских аналогов.

Ранее ученые Института биологии южных морей РАН (ИнБЮМ, Севастополь) запатентовали технологию получения молоди для выращивания устриц "с нуля" и готовятся расширять экспериментальный питомник, чтобы заменить иностранный спат. Строительство селекционно-племенного центра в Севастополе обсуждается уже несколько лет, вопрос приобрел особую актуальность после введения санкций в 2022 году.

Севастопольские производители устриц в основном закупали спат во Франции (около 95%), ежегодные закупки составляли от 2,5 млн единиц разного калибра. Из-за санкций поставки прекращены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще