Новости 1 июня 2020 г. 08:13

Власти Севастополя оценили снижение турпотока в 100 тыс. человек за два месяца

Севастополь. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 100 тысяч туристов планировали посетить Севастополь в апреле-мае, однако изменили планы после введенных из-за коронавируса ограничений, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства города.

"Основными пиками посещения Севастополя в весенний период являются школьные каникулы и майские праздники. Главный и традиционный праздник в городе в этот период - празднование Дня Победы, который ежегодно посещают большое количество человек. Можно говорить, что в вышеуказанный период Севастополь недосчитался порядка 100 тысяч туристов", - сказали в пресс-службе.

Согласно сведениям о налогах от деятельности гостиниц и общепита, опубликованным на сайте "Открытый бюджет Севастополя", на 1 мая поступления составили 74 млн рублей, что на 26% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

"По результатам оперативного мониторинга, по состоянию на 21 мая бронирование в коллективных средствах размещения в высокий туристический сезон в среднем составляет 35% (для сравнения: в 2019 году 80-90%)", - уточнили в пресс-службе.

Бронирование мест в гостиницах Севастополя разрешено с 15 июня, однако окончательное решение о начале полноценного курортного сезона еще не принято. Планируется, что в середине июня будут открыты пляжи и средства размещения, имеющие медицинскую лицензию.

Въезд на территорию Севастополя на данный момент ограничен, работают пункты пропуска. Согласно указу врио губернатора, жители других регионов, у которы нет собственности в городе, при въезде обязаны заполнить анкету и предоставить отрицательные результаты теста на COVID-19, выполненного не позднее пяти дней до въезда.

Кроме того, на пунктах контроля въезда в Севастополь с 1 июня организовано тестирование на COVID-19. После сдачи анализа граждане должны самоизолироваться до получения результата по адресу, который указывается в анкете, или в обсерваторе.

Как сообщалось, в 2019 году в Севастополе отдохнули около 500 тысяч туристов - на 6% больше, чем годом ранее. При этом на экскурсии за год приехали более 2,5 млн человек. Прогнозировалось, что турпоток в 2020 году вырастет на 15% благодаря открытию железнодорожного сообщения с полуостровом через Крымский мост.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще