Новости 28 сентября 2022 г. 15:34 обновлено 28 сентября 2022 г. 16:00

Власти Северной Осетии ограничили въезд на территорию республики

Владикавказ. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Северной Осетии Сергей Меняйло ввел режим повышенной готовности на территории республики, принято решение об ограничении въезда легкового автотранспорта в республику.

"Сегодня подписал указ о введении режима повышенной готовности на территории Северной Осетии - в Ардонском, Кировском и Пригородном районах, а также во Владикавказе. Указом ограничивается въезд легкового автотранспорта на территорию республики. Эта мера не будет распространяться на жителей Северной Осетии, Южной Осетии и Грузии. Также ограничение не применяется в отношении тех, кто едет в Осетию на отдых и имеет необходимые документы", - написал Меняйло в своем телеграм-канале.

Он добавил, что это вынужденная мера из-за большого наплыва транзитного транспорта в республику, который образовал многокилометровые очереди на пункте пропуска через российско-грузинскую границу "Верхний Ларс".

"Только за последние двое суток в Грузию через наш участок границы въехало больше 20 тыс. человек! Мы чисто физически не сможем обеспечить порядок и безопасность, если этот поток будет нарастать", - написал глава Северной Осетии.

Меняйло сообщил также о данном им поручении организовать для транзитников обогрев, еду, медпомощь.

Ранее сообщалось, что в районе "Верхнего Ларса" будет работать мобильный медкабинет. Планируется ввести электронную очередь.

В районе КПП будет также развернут пункт временного размещения, потому что в очереди, кроме мужчин, находятся также женщины и дети. На месте уже дежурят "скорая" и МЧС, которые при необходимости готовы оказывать помощь.

Было решено разрешить пеший переход границы.

На въездах в республику и на КПП "Верхний Ларс" организованы мобильные оперативные группы, состоящие из представителей военкоматов и органов исполнительной власти.

В понедельник на этом КПП наблюдалось скопление около 3,5 тыс. легковых машин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще