Новости 14 мая 2021 г. 21:40

Власти Северной Осетии планируют консолидировать активы Аланияэлектросети на базе Россетей

Владикавказ. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло поручил разработать механизм консолидации активов АО "Аланияэлектросеть" на базе ПАО "Россети Северный Кавказ", сообщила пресс-служба ПАО.

Поручение было дано в ходе рабочей встречи Меняйло с и.о. гендиректора "Россетей Северный Кавказ" Романом Левченко.

"Аланияэлектросеть является балансодержателем и арендодателем объектов сетевой инфраструктуры. Мы должны рассмотреть вопрос консолидации активов на базе Россетей", - цитирует Меняйло пресс-служба.

АО - крупнейший должник перед "Россетями Северный Кавказ". Долг предприятия составляет 1,1 млрд рублей.

В сообщении отмечается, что общая задолженность региональных потребителей на 1 апреля 2021 года превысила 4,7 млрд рублей, включая 3 млрд рублей долга структур ЖКХ. Это негативно отражается на финансовом положении энергокомпании, что сдерживает темпы модернизации и усиления инфраструктуры.

В декабре 2020 года Арбитражный суд Северной Осетии ввел в отношении "Аланияэлектросети" процедуру наблюдения сроком до 10 июня по заявлению "Россетей Северный Кавказ".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Аланияэлектросеть" было зарегистрировано в 2011 году во Владикавказе. Основная деятельность - передача электроэнергии и техприсоединение к распределительным электросетям. В 2020 году компания получила 20,3 млн рублей чистой прибыли, что на 22,8% больше, чем в 2019 году. Выручка увеличилась на 5,1%, составив 109 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще