Новости 16 сентября 2020 г. 16:30

Власти Сочи пытаются через суд вернуть городу участок земли, являющийся единственным проходом к жилому дому

*** Его жильцы уже несколько лет могут попасть в свои квартиры только через территорию близлежащего музея в его рабочие часы

Сочи. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Краснодарского края рассмотрит иск администрации Сочи к АО "Sea Galaxy Hotel Congress & Spa" по вопросу возврата городу части земельного участка, который является частью автомобильной дороги и пешеходного прохода к дому-музею оперной певицы Валерии Барсовой и жилому дому.

Как сообщили "Интерфаксу" в горадминистрации, судебное заседание назначено на 10 октября текущего года.

"Администрация подала иск о признании договора аренды ничтожной сделкой и применении к нему последствия ничтожной (недействительной) сделки путем погашения регистрационной записи. А также обязать АО "Sea Galaxy Hotel Congress & Spa" возвратить администрации города Сочи земельный участок площадью 12 016 кв.м. с кадастровым номером 23:49:0302010:1285, расположенный по адресу: г. Сочи, Хостинский район, Курортный проспект", - отметил собеседник агентства.

Вот уже несколько лет попасть в свои квартиры жители дома N5 по Гагаринской улице могут только по территории музея и только в его рабочее время, сообщила агентству местная жительница Ольга Москатова.

"В 2015 году участок автодороги, служащий проходом и проездом перекрыли воротами и шлагбаумом", - рассказала она.

"Мы неоднократно обращались к руководству АО "Sea Galaxy Hotel Congress & Spa", лично к Алексею Лагерю с просьбой выдать ключи от ворот и шлагбаума. Однако вопрос по-прежнему не решается. Поэтому мы обратились в администрацию Сочи и депутату Госдумы Константину Затулину для оказания нам содействия в решении этой проблемы", - отметила Москатова.

Адвокат жителей улицы Гагринская Михаил Школьник сообщил агентству, что в 1999 году земельный участок, служивший единственным проходом для жильцов дома №5 и проездом экскурсионных автобусов к дому-музею Барсовой, был передан администрацией Сочи санаторию "Светлана" в аренду на 49 лет. В 2015 году собственником санатория стало АО "Sea Galaxy Hotel Congress & Spa".

Между тем, при формировании в 1999 году единого участка площадью 55188 кв. м администрация Сочи не могла включить в него проезд общего пользования и скверы, поскольку они не входили в территорию пансионата, подчеркнул Школьник.

"Проезд был передан в аренду незаконно, а тот факт, что проезд к жилому дому и музею Барсовой является именно проездом общего пользования, зафиксировано в документах городской застройки и землеотводных документах задолго до 1999 года", - отметил адвокат.

По его словам, в период с 2018 по 2019 годы по искам прокуратуры Краснодарского края и администрации Сочи арбитражный суд Кубани констатировал ничтожность договора аренды от 23.04.1999, который был заключён между администрацией Сочи и АО "Пансионат Светлана".

"Суд установил, что в феврале 2015 года АО "Sea Galaxy Hotel Congress & Spa" разделило исходный земельный участок на 13 земельных участков, в состав которых также вошёл и участок, где расположен проезд общего пользования к жилому дому. При этом суд сделал вывод о том, что все парковые зоны пансионата являются местами общего пользования, не подлежащими предоставлению третьи лицам", - сказал Школьник.

"Таким образом, АО "Sea Galaxy Hotel Congress & Spa", разделив единый участок на множество, не могло изменять разрешённое использование парковых зон на эксплуатацию аппарт-отелей и зданий коммерческого назначения", - добавил он.

По словам адвоката, прокуратура Краснодарского края и арбитражный суд создали уникальный прецедент, когда парковые зоны пансионата, входящие в единый массив землепользователя, были признаны неотчуждаемыми территориями общего пользования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще